Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

ASUS PL-X52P

Введение

Адаптеры PowerLine в нашей тестовой лаборатории появляются не часто. Мы уже рассматривали модели ASUS PL-X32M с максимальной пропускной способностью 200 Мбит/с и D-Link DHP-500AV с теоретическими 500 Мбит/с. Последняя указанная модель появилась около года назад. Примерно в это же время был выпущен набор ASUS PL-X52P из двух адаптеров, добравшийся до нас только сейчас. В заключение вводной части нашей статьи стоит отметить, что компания ASUS выпускает также модель PL-X51P, состоящую из одного адаптера. Максимальная теоретическая производительность моделей PL-X51P/PL-X52P составляет 500 Мбит/с.

Внешний вид и аппаратная платформа

Сетевые адаптеры PowerLine ASUS PL-X51P/PL-X52P выполнены в белых пластиковых корпусах, габариты которых составляют 140х75х43 мм (без учёта части, вставляющейся в розетку). Полные габариты корпуса равны 140х75х81 мм.

Отличительной особенностью тестируемой модели от всех тех, что мы видели ранее, является наличие розетки на лицевой панели устройства. Указанный разъём позволит подключить какого-либо дополнительного потребителя электроэнергии, мощностью не более 3,5кВт. Между входной вилкой и розеткой на корпусе PL-X51P/PL-X52P установлен ФНЧ (фильтр низких частот), по сути являющийся просто двумя катушками индуктивности, которые хорошо видно на одной из фотографий данной части обзора. Также здесь расположены световые индикаторы состояния четырёх портов Gigabit Ethernet, название производителя, а также световой индикатор работы всего устройства.

Верхняя панель ничем особенным не примечательная (если подключить адаптер в розетку на вертикальной стене). На нижней панели располагаются четыре сетевых интерфейса, один из которых более приоритетный (помечен аббревиатурой VIP).

Большую часть боковых поверхностей занимают вентиляционные решётки, на одной из которых размещены две кнопки: для сброса пользовательских настроек и для установления PowerLine-сети.

На задней поверхности устройства размещена вилка для подключения адаптера к силовой сети, а также наклейка с краткой информацией об устройстве.

Заглянем теперь внутрь корпуса. Аппаратная начинка ASUS PL-X52P представлена двумя зелёными текстолитовыми платами, одна из которых выполняет исключительно функции развязки с силовой сетью. На второй размещён гигабитный коммутатор Atheros AR8327-AL1 с семью портами, блок-схема которого представлена ниже.

 

Развязку с силовой линией обеспечивает чипы Qualcomm/Atheros AR1500-AL1C и AR7400-AC2C, блок-схема работы которых представлена ниже.

Функции оперативной памяти возложены на модуль EtronTech EM6A9160TSA с объёмом 16 Мбайт, работающий на частоте 200 МГц и способный передавать данные с максимальной скоростью 400 Мбит/с.

На этом мы завершаем рассмотрение аппаратной составляющей адаптеров и переходим к изучению программного обеспечения, поставляемого вместе с ними.

Утилиты

Для управления PowerLine адаптерами ASUS PL-X51P/PL-X52P используется специализированная утилита, поставляемая на диске с устройствами.

Для корректной работы программы PL-X51P,PL-X52P Utility необходимо установить утилиту WinPcap версии не ниже 4.1.2. В нашей системе была установлена версия 4.1.3, которая, к сожалению, корректно не опознавалась. Пришлось вручную удалить существующую версию WinPcap и согласиться на установку версии 4.1.2.

Утилита PL-X51P,PL-X52P позволяет обнаружить в локальной сети адаптеры PowerLine и произвести их настройку. Так, например, с помощью вкладки «Main» администратор может добавить новое устройство, установить пароль, а также обновить микропрограммное обеспечение, при его наличии на сайте производителя.

Имя частной сети PowerLine может быть задано с помощью вкладки Privacy.

В случае возникновения проблем при соединении адаптеров следует обратиться ко вкладке «Diagnostics».

Краткая информация об утилите представлена на вкладке «About».

Перейдём теперь непосредственно к тестированию адаптеров.

Тестирование

Первым, с чего мы решили начать тестирование в этот раз, стал перехват управляющего адаптерами трафика. Для подключения к самим устройствам протокол IP не используется, вместо этого протокол HomePlug AV инкапсулируется непосредственно в Ethernet.

Устройства загружаются практически мгновенно, поэтому мы не проводили измерение времени их загрузки, а из-за отсутствия у них IP-адреса нам пришлось отказаться и от тестов защищённости, которые ранее мы проводили с помощью утилиты Positive Technologies XSpider.

Прежде, чем перейти к нагрузочному тестированию обсуждаемых моделей мы решили в очередной раз предоставить нашим читателям информацию об использованном в тестах оборудовании. Основные параметры нашего стенда представлены ниже.

Компонент ПК Ноутбук
Материнская плата ASUS Maximus V Extreme ASUS M60J
Процессор Intel Core i7 3770K 3.5 ГГц Intel Core i7 720QM 1.6 ГГц
Оперативная память DDR3 PC3-10700 SEC 32 Гбайта DDR3 PC3-10700 SEC 16 Гбайт
Сетевая карта Intel Gigabit CT Desktop Adapter Atheros AR8131
Операционная система Windows 7 x64 SP1 Rus Windows 7 x64 SP1 Rus

Тестируемые нами сегодня «адаптеры» PowerLine обладают четырёхпортовым коммутатором Gigabit Ethernet. Начать мы решили с тестирования его производительности, для чего подключили тестовый ноутбук к одному его порту, а ПК – к другому.

Далее мы последовательно подключали ASUS PL-X52P к электрическим розеткам, расположенным на расстоянии 1 метр друг от друга, а затем на расстоянии 8 метров. Результаты измерения скоростей представлены ниже на диаграмме.

Так как на результаты измерений влияет не только состояние самой проводки, но также и наличие в ней шумов от различного подключенного к сети оборудования, то полученные чуть-чуть более высокие скорости на расстоянии 8 метров вполне объяснимы. К тому же указанная разница в скоростях некоторых измерений пренебрежимо мала и находится в пределах погрешности измерений. К сожалению, мы не обладали более длинной однородной электрической трассой для установления влияния расстояния на максимальную скорость передачи.

На этом мы завершаем небольшой раздел тестирования и переходим к подведению итогов.

Заключение

В целом мы остались довольны протестированным PowerLine-адаптерами ASUS PL-X52P, которые позволяют через электрическую сеть передавать данные на скоростях, превышающих 200 Мбит/с при небольшом расстоянии между подключёнными устройствами. Обсуждаемые модели отлично подойдут в ситуации, когда необходимо объединить несколько узлов в единую сеть там, где отсутствует проложенная витая пара, а использование беспроводных технологий невозможно, либо существенно ограничено.

Сильные стороны ASUS PL-X51P и PL-X52P перечислены ниже.

  • Наличие встроенного четырёхпортового коммутатора Gigabit Ethernet.
  • Хорошие скорости передачи данных.
  • Наличие выделенного высокоприоритетного порта коммутатора.
  • Выделенная розетка на верхней поверхности устройства с высокочастотным фильтром.
  • Возможность шифрования передаваемого трафика.
  • Быстрая загрузка адаптеров.

К сожалению, мы не можем не указать и на недостатки.

  • Некорректное распознавание установленной версии утилиты WinPcap.
  • Относительно высокая цена.

На момент написания обзора средняя цена в интернет-магазинах Москвы на адаптер ASUS PL-X51P составляла 2600 рублей, тогда как комплект PL-X52P стоил 5200 рублей.

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter